Adhérer à IPAL

Quand doit avoir lieu la visite d'embauche ?

Art. R.4624-10 à 15
La visite d’embauche doit avoir lieu avant l’embauche ou au plus tard, avant la fin de la période d’essai.

Quand doit-on demander une visite de reprise ?

Art. R.4624-22 et 23
La visite médicale de reprise du travail doit être demandée par l'employeur :

- Après un congé de maternité ;
- Après une absence pour maladie professionnelle, quelle que soit la durée de l’arrêt ;
- Après une absence de 30 jours calendaires(et non plus 21 jours) pour accident professionnel ou non) et maladie
.

<< Retour au sommaire


Séances d'informations
Présentation IPAL
Documentation
Implantation géographique
Nos missions
Actualités
Cadre règlementaire
FAQ
Formation